Seleccionar página
despido trabajador por burofax carta

Despido por burofax: qué efectos tiene y de qué forma hacerlo correctamente

El despido es una de las causas de la extinción de un contrato de trabajo. Según el artículo 55.1 del Estatuto de los Trabajadores, el despido debe ser notificado por escrito al trabajador, haciendo constar los hechos que lo motivan y la fecha en que tendrá efecto. En este post queremos hablar sobre el despido por burofax, en qué consiste, qué efectos tiene, si se puede comunicar un despido de esta manera o no y qué ocurre si el trabajador no recoge el burofax, y todo ello aclarando los criterios utilizados por una reciente sentencia del Tribunal Supremo.

¿Es posible comunicar un despido por burofax?

La respuesta es que SI es posible el despido por burofax, pero se deben considerar varias cuestiones:

  • El despido se puede comunicar de varias formas: en persona, mediante notificación por vía notarial, por burofax, por carta certificada etc. Lo importante es que se notifique por escrito.

Lo esencial no es el medio que se utilice, sino que ese medio acredite que la comunicación se ha realizado.

  • El burofax es, actualmente, uno de los medios más utilizados porque permite acreditar la recepción de la carta de despido mediante el acuse de recibo y, si el remitente lo solicita, Correos emitirá un certificado que acreditará el contenido de la carta. También existen otros medios telemáticos. 
  • Una de las dudas más frecuentes es si es posible un despido por burofax estando de baja. En el mes de febrero de este año se modificó el Estatuto de los Trabajadores para eliminar el apartado d) del artículo 52 en el que se regulaba la posibilidad de despedir al trabajador por faltas de asistencia al trabajo justificadas pero intermitentes. La eliminación se debe a que se podría entender que este tipo de despido suponía una discriminación por razón de discapacidad. Hasta ese momento, los despidos se realizaban como despidos objetivos, pero, en base a esa modificación, actualmente se puede despedir al trabajador que está de baja por otras causas: absentismo, causas económicas técnicas u organizativas etc.

En el caso en que el trabajador no esté de acuerdo con el despido, el plazo para interponer una demanda por despido es de 20 días.

  • La demanda por despido puede lograr que ese despido sea declarado improcedente o nulo.

¿Qué hacer si te notifican el despido por burofax?

En el caso en que te notifiquen un despido por burofax puedes hacer varias cosas:

  • Rehusarlo o no ir a recogerlo. Esto puede tener consecuencias negativas para ti porque estarías obstaculizando la comunicación. Se puede entender que si rehúsas la carta de despido, la notificación ha sido realizada correctamente, siempre que existan hechos que acrediten la voluntad del empresario de extinguir la relación laboral.
  • Recogerlo. Es importante que lo hagas en el momento en el que el funcionario de correos lo lleva a tu casa o dentro de los 30 días siguientes al que el funcionario te deje el aviso en tu buzón.

La fecha en la que tengas conocimiento del despido es fundamental para el cómputo del plazo.

para presentar la demanda de despido, para el caso de que no estés de acuerdo con el despido, con la indemnización o con otros aspectos.

En este sentido, es importante destacar la Sentencia de la Sala de lo Social del Tribunal Supremo 82/2020 de 29 de enero de 2020 que estudia un caso en el que se le comunica un despido a un trabajador por burofax y este lo recoge dentro de los 30 días siguientes al que se le dejó el aviso. En este caso, el Tribunal Supremo entiende que el plazo de 20 días para interponer la demanda por despido se empieza a contar desde el día en que el trabajador recoge el burofax y no desde la fecha en la que se le deja aviso de la notificación.

¿Qué efectos tiene un despido por burofax que no ha sido recogido?

Puede ocurrir que el trabajador decida no recoger el burofax en el que se le notifica el despido o lo rehúse de forma maliciosa e irrazonable, en ese caso, se podría entender que la notificación se ha realizado correctamente y que el plazo para la demanda de despido se cuenta desde la fecha en la que se produjo el intento de notificación inicial.

¿Tienes alguna duda? 

Resolveremos tu consulta

Computo del Plazo: desde que recoges el burofax, no desde el aviso (salvo que rehúse de la notificación).

Lo anterior, puede ser perjudicial para el trabajador si no está de acuerdo con el despido y con lo que le ofrece la empresa porque perdería la oportunidad de reclamar judicialmente si deja pasar el plazo de 20 días, tanto para presentar la correspondiente papeleta de conciliación como de la correspondiente demanda, no lo olvides.

En definitiva, en el caso en que te encuentre ante un despido por burofax, tanto desde el punto de vista del empresario como del trabajador, es fundamental conocer a fondo la normativa y consultar con abogados laboralistas expertos para cumplir con la ley y actuar de forma correcta de forma que se proteja tus derechos.

Despacho de abogados en Madrid y Barcelona

No Olvides Compartir en Tus RR.SS.

Estas terminando de leer este artículo y seguro que puede ser útil para alguno de tus contactos.

¡Pónselo fácil!

¿Quieres que te llamemos?

Déjanos tu teléfono de contacto y te llamaremos en menos de 24 horas.

Garón Abogados

Garón Abogados